Алексей Эрк рассказал о работе тульских медиков в период пандемии коронавируса

Алексей Эрк рассказал о работе тульских медиков в период пандемии коронавируса

В работе задействуют сотрудников 31 медицинской организации

16:44 | 01.04.2020

2020-04-01T16:44:23+0300

Алексей Эрк рассказал о работе тульских медиков в период пандемии коронавируса . Так, в Тульской области в марте медицинскую помощь больным COVID – 19 оказывали более 800 сотрудников. Среди них медики, которые осуществляли наблюдение за гражданами, прибывшими из стран с неблагополучной эпидобстановкой - это почти 4000 человек.  

Также первичное звено – 31 медицинская организация. Центр медицины и катастроф, который осуществлял доставку людей с подозрением на коронавирусную инфекцию и заболевших. Для этого выделили две спецбригады, которые работали в режиме повышенной инфекционной защищенности. Медики самостоятельно эвакуировали пациентов на носилках (отметим, что без больного они весят 16 килограммов).

Сейчас непосредственно помощь оказывают четыре стационарные медицинских организации. За март в регионе госпитализировали 43 человека, у 17 диагноз COVID – 19 подтвердился.

В режиме повышенной инфекционной безопасности по 12 часов в день работают все медики. А с 24 марта начали работать лаборатории для увеличения охвата обследований. Они также переведены в режим повышенной готовности. Их график работы с 7:00 до 22:00, поэтому теперь исследований проводится в 2-2,5 раза больше, чем раньше. Напомним, что лаборатории сейчас три.

«Медицинские работники делают все необходимое, чтобы противостоять распространению коронавирусной инфекции в Тульской области и оказывать необходимую помощь нашим гражданам», - подчеркнул Эрк.  

Добавим, что по поручению Губернатора Тульской области Алексея Дюмина медики, борющиеся с коронавирусом, получат денежное поощрение.  

logo