Как тулякам на карантине выносить мусор и покупать продукты

Как тулякам на  карантине выносить мусор и покупать продукты

Роспотребнадзор опубликовал правила домашней изоляции

10:53 | 19.03.2020

2020-03-19T10:53:28+03:00

Сотрудники Роспотребназора опубликовали рекомендации по соблюдению домашнего карантина.

Поскольку коронавирусная инфекция передается воздушно-капельным и контактным путем, в России были приняты строгие меры для препятствия распространения инфекции.

В частности, гражданам, у которых был контакт с больными, или тем, кто в последнее время вернулся из путешествия или командировки, необходимо незамедлительно сообщить о своем возвращении в штаб по борьбе с коронавирусом своего региона и перейти в режим карантина у себя дома на срок 14 дней (длительность инкубационного периода инфекции). Если граждане  вернулись из поездки вместе с друзьями или семьей, они могут соблюдать совместный двухнедельный карантин в одном помещении.

Основные правила карантина следующие:

1. не выходить из дома весь период изоляции, в том числе для покупки продуктов, вынесения мусора и т.д. Мусор сотрудники ведомства советуют плотно упаковывать в двойные пакеты и выставлять за пределы квартиры. Затем попросить о помощи друзей или волонтеров.

2. по возможности, находится в отдельной комнате;

3. пользоваться отдельной посудой и индивидуальными средствами гигиены;

4. покупать продукты и необходимые товары домашнего обихода дистанционно или обратиться за помощью к друзьям и волонтерам;

5. полностью исключить личные контакты с другими людьми;

6. использовать средства индивидуальной защиты и проводить санитарно –гигиеническую обработку жилища: чаще мыть руки; проветривать комнату; проводить влажную уборку, использовать дезинфицирующие составы.

Связь с внешним миром лучше поддерживать  дистанционно: по телефону и интернету.

В случае появления симптомов заболевания следует срочно сообщить об этом в поликлинику.

За гражданами, находящимися на карантине, ведется регулярное  медицинское наблюдение на дому с  обязательным ежедневным измерением температуры. На десятые сутки изоляции врачи берут анализы на вирус.

На время прохождения карантина граждане имеют право оформить больничный на две недели. Для этого не требуется приходить в поликлинику, можно открыть документ по телефону.

В случае нарушении карантина человека переводят в стационар.

После 14 дней изоляции, при отсутствуют признаков заболевания и отрицательных анализах карантин заканчивается и человеку выдают справку о том, что он здоров.

logo