В Тульской области впервые появятся модельные библиотеки

В Тульской области впервые появятся модельные библиотеки

Также в 2020 году в регионе отремонтируют три дома культуры, а в музеях будут работать мультимедийные гиды

17:09 | 18.03.2020

2020-03-18T17:09:18+03:00

В Тульской области впервые появятся модельные библиотеки. Также в 2020 году в регионе отремонтируют три дома культуры, а в музеях будут работать мультимедийные гиды. О реализации национального проекта «Культура» сегодня, 18 марта, рассказала министр культуры Татьяна Рыбкина.

Так, в 2019 году согласно нацпроекту был проведен капитальный ремонт 6 сельских домов культуры Тульской области. Новыми музыкальными инструментами, оборудованием и учебными материалами оснащены 4 детские школы искусств в Туле и Узловой, а также Новомосковский музыкальный колледж им. М. И. Глинки. Всего поддержку по нацпроекту получили 16 учреждений культуры в 11 муниципалитетах Тульской области.

По проекту «Творческие люди» прошло 8 международных и областных конкурсов, педагоги ведущих вузов страны провели масштабные мастер-классы для одаренных детей. Была оказана поддержка крупным региональным фестивалям и праздникам.

Также реализуется программа детского образовательного туризма «Живые уроки». Для ребят были подготовлены экскурсионные программы, связанные с Тульским кремлём, Тульским музеем изобразительных искусств, Годом театра и Тулой как библиотечной столицей России.

В рамках проекта «Цифровая культура» в Новомосковском музыкальном колледже им. М.И. Глинки открылся виртуальный концертный зал, на базе платформы «Артефакт» разработаны два мультимедиа-гида по экспозициям музея «Тульский кремль» и ТМИИ. Оцифровано более 300 книжных памятников.

В 2020 году, по словам Татьяны Рыбкиной, в рамках нацпроекта создадут две модельные библиотеки в Ефремове и Новомосковске. Они станут первыми в регионе. Также в 2020 году будет проведен капитальный ремонт в трех домах культуры, в музеях появятся мультимедийные гиды. Об этом сообщает правительство Тульской области.

logo