В храме под Веневом замироточила икона Божией Матери «Знамение»

В храме под Веневом замироточила икона Божией Матери «Знамение»

Предположительно, она была написана в 18 веке

11:24 | 03.03.2020

2020-03-03T11:24:07+03:00

В храме Архангела Михаила в селе Урусово в Веневском районе замироточила икона Божией Матери «Знамение». Это заметили 8 февраля. Храм в настоящее время находится в полуразрушенном состоянии и нуждается в реставрации, поэтому службы в нем проходили редко.

С тех пор священнослужители ведут записи о том, в какие дни и при каких условиях мироточит икона потому, что происходит это не каждый день. По словам священнослужителей, источение мира – это чудо, поэтому к храму теперь проявляют повышенное внимание. Кстати, с того дня службы там стали проводить регулярно.

История самой иконы также очень интересная. Предположительно, ее написали в 18 веке. По словам настоятеля, лет 30 назад ее нашел электрик. Мужчина собирал провода по мусоркам и заброшенным зданиям. Икону он нашел на чердаке одного из таких домов, после чего оставил ее у себя дома. По его словам, икона очень помогала ему в жизни. А когда мужчина почувствовал свою скорую кончину, он отнес святыню в храм и через несколько месяцев действительно умер. С тех пор икона находится в храме в Урусово.

logo