Красная икра — настоящий деликатес, причем вовсе не дешевый. Разумеется, каждому хочется быть уверенным, что деньги потрачены не зря, ведь отравиться дорогим продуктом – удовольствие весьма сомнительное.
По инициативе Росконтроля эксперты лаборатории проверили икру горбуши нескольких брендов: «То, что надо», «Красное золото», «Русское море», «Тунгутун», «Меридиан» и «Сделано в море».
Все образцы оказались настоящей икрой горбуши. Однако исследования показали ряд иных нарушений, опасных для здоровья человека.
Так, в икре «Тунгутун» обнаружились бактерии кишечной палочки. В икре «То, что надо» значительно превышено содержание консервантов. Меньше всего их оказалось в образцах бренда «Меридиан».
Специалисты оценили и вкусовые качества образцов. Безупречными оказались два продукта: «Русское море» и «Сделано в море». Икра «То, что надо», «Меридиан» и «Красное золото» оказалась немного горькой на вкус, правда, это допускается стандартом. В образцах «То, что надо» и «Тунгутун» у икры обнаружился неприятный запах.
По результатам исследований икра марок «Тунгутун» и «То, что надо» отправилась в Черный список Росконтроля.
Продукция торговых марок «Красное золото», «Русское море», «Меридиан», «Сделано в море» рекомендована к покупке.
Квартиры двух домов в Тульской области затопило кипятком после пуска тепла