Жители Тульской области страдают от дефицита йода

Жители Тульской области страдают от дефицита йода

Минздрав предлагает обязать производителей хлеба добавлять в него полезный микроэлемент

8:44 | 26.02.2020

2020-02-26T08:44:00+0300

В Министерстве здравоохранения РФ предложили добавлять в хлеб йодированную соль. Причиной такой инициативы стали данные Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) эндокринологии Минздрава РФ, которые констатировали, что потребление йода в России в 2018 году было на уровне 40-80 мкг в день, что в три раза меньше нормы, которая составляет от 150 до 250 мкг.

Дефицит йода страдают, в том числе, жители Тульской области, хотя и в умеренном размере, в умеренно тяжелом им страдают в Республике Саха (Якутия) и Ямало-Ненецком автономном округе, тяжелый дефицит наблюдается в Республике Тыва. В среднем по стране этот показатель составляет 10-15% среди городского населения и 13-35% среди сельского.

При этом, например, у японцев среднее потребление йода составляет 800 мкг, а у жителей Казахстана - 300 мкг.

Нехватка йода приводит, в первую очередь, к заболеваниям щитовидной железы. Эксперты подсчитали, что ежегодно на лечение пациентов с подобным заболеванием тратится более 275 миллиардов рублей. По мнению специалистов, этой проблемы вполне можно избежать с помощью добавления микроэлемента в пищу, в первую очередь, в хлеб.

Врачи предполагают, что в 150 граммах хлеба будет содержаться 53 мкг йода, что соответствует 35% суточной нормы.

В настоящее время законопроект о том, чтобы обязать производителей хлеба добавлять в него йод, вынесен на общественное обсуждение.

Об этом пишет «Российская газета».

logo