Ушел из жизни последний маршал СССР Дмитрий Язов

Ушел из жизни последний маршал СССР Дмитрий Язов

Дмитрий Тимофеевич был последним министром обороны страны - участником Великой Отечественной войны

10:51 | 25.02.2020

2020-02-25T10:51:36+03:00

Сегодня Министерство обороны России сообщило о том, что после тяжелой продолжительной болезни на 96-ом году жизни скончался легендарный маршал Советского Союза Дмитрий Тимофеевич Язов.

Дмитрий Тимофеевич был последним маршалом СССР и последним министром обороны страны - участником Великой Отечественной войны.

Начал военную службу в 17 лет, добровольцем ушел на фронт в ноябре 1941 года, прибавив год в документах, участвовал в обороне Ленинграда, в наступательных операциях в Прибалтике, дважды был ранен, награжден Орденом Красной звезды в 1945 году, после войны - многочисленными наградами.

 Аттестат о среднем образовании получил только в 1953 году, в звании майора. К тому времени окончил сначала пехотное училище, после войны курсы офицеров, Военную Академию.

Дмитрий Тимофеевич был не только живым свидетелем эпохи, но и одним из ключевых творцов истории нашей страны и всего мира.

logo