Кто изобрел свободнyю любовь

Кто изобрел свободнyю любовь

Тулякам расскажут о дивном новом мире антиутопий

21:52 | 07.02.2020

2020-02-07T21:52:00+03:00

Кто изобрел свободнyю любовь,  где искать невидимый град Китеж и при чем тут носовский Незнайка. Тулякам расскажут о дивном новом мире антиутопий на лекции в творческом индустриальном кластере «Октава».

Из содержания лекции жители Тулы узнают,

  • как из наших страхов, страстей и желаний рождаются утопии и антиутопии;
  • где проходит граница между утопичным «Городом солнца» и антиутопичным «Дивным новым миром»;
  • чем беспартийный пролетариат Джорджа Оруэлла отличается от жителей Города Солнца Томаса Мора и при чем тут носовский Незнайка;
  • кто изобрел свободную любовь, зачем она была нужна утопистам и как проходит сексуальный час в романе Замятина «Мы»;
  • где искать невидимый град Китеж и о чем Владимир Сорокин предупреждает россиян в «Дне опричника».

Лекцию «Утопии и антиутопии: дивный новый мир» от культурной платформы «Синхронизация» прочитает историк экскурсовод и музейный педагог Алексей Яковлев. Она пройдет в Большом зале кластера 13 февраля. Начало в 19:00. Вход свободный, по предварительной регистрации.

Напомним, что жанр антиутопии популярен с начала XX века. Еще со времен Античности авторы утопий хотели создать общество, в котором все будут счастливы. Древние греки мечтали о стране, где люди умирают только от пресыщения жизнью, а итальянец Кампанелла — о городе без неравенства.

В XX веке попытки построить идеальный мир привели к становлению тоталитарных режимов, а в литературе появился жанр антиутопии.

logo