В общественном транспорте Тулы появились новые мошенники

В общественном транспорте Тулы появились новые мошенники

В зоне риска все, у кого есть банковские карты

12:07 | 07.02.2020

2020-02-07T12:07:41+03:00

В Туле появился новый вид мошенничества. В автобусах, маршрутных такси и других местах скопления народа появляются люди с «верифонами» (система бесконтактной оплаты) с усиливающими сигнал устройствами.

То есть, некий злоумышленник, у которого есть мобильный POS-терминал с технологией PayPass, способный принимать платежи, ездит в общественном транспорте в  те часы, когда там особенно много людей. Проходя по салону, он прикладывает терминал к сумкам пассажиров и тем самым списывает с банковских карточек суммы до 1000 рублей - те суммы, когда не нужно вводить пин-код. Через какое-то время ему приходят деньги на расчетный счет. 

Чтобы не стать жертвой такого мошенника, нужно соблюдать особенные меры предосторожности, в частности выбирать банкоматы с бесконтактной системой оплаты, чтобы избежать попадания карты в устройства считывания. Также не рекомендуется пользоваться свежеустановлеными банкоматами в маленьких магазинчиках: они могут оказаться замаскированными мошенническими устройствами, которые не дают снять деньги, но при этом считывают все данные и пин-код карты.

Также можно пользоваться особенными чехлами для карт, которые не дадут провести бесконтактный платеж.

logo