Тулякам покажут уникальные археологические находки

Тулякам покажут уникальные археологические находки

К 500-летию тульского кремля откроется выставка «Неизвестная Тула»

15:04 | 04.02.2020

2020-02-04T15:04:11+03:00

Оловянная стопка, берестяной туесок и двуглавый аршин: тулякам покажут уникальные археологические находки к 500-летию кремля.

Более 1,5 тысяч археологических находок собрали в 2017 и 18 годах во время работ на улице Металлистов и Крестовоздвиженской площади. Но в новой экспозиции представят всего 250 оригинальный вещей. Выставку назвали «Неизвестная Тула», дату её открытия пока не называют. Но что покажут гостям кремля, рассказали журналистам. Тематически выставку разделили на несколько тематических блоков: дом, интерьер дома, домашняя утварь, хозяйственный и рабочий инвентарь, торговля и погребальная практика.

Один из интересных экспонатов - оловянная стопка известного московского мастера Ивана Чемезава. Установить мастера изделия удалось благодаря клейму на дне стопки. Изделия Чемезава высоко ценятся музейщиками, так как в государственном историческом музее хранится всего 3 его работы. Стопка украшена штрих-пунктирной гравировкой с летящими орлами. К открытию выставку уникальную находку планируют почистить и выровнять.

logo