В Тульской области на подарки новорожденным потратят 50 млн рублей

В Тульской области на подарки новорожденным потратят 50 млн рублей

В правительстве региона обсудили реализацию мероприятий Десятилетие детства

12:52 | 25.01.2020

2020-01-25T12:52:27+03:00

В правительстве Тульской области обсудили реализацию мероприятий Десятилетие детства. Заседание провел первый заместитель Губернатора – председатель правительства Тульской области Валерий Шерин. Он отметил, что и в Послании Президента Владимира Путина, и в Послании Губернатора Алексея Дюмина большое внимание было уделено демографическому вопросу. В частности, мерам поддержки, стимулирующим рождаемость. Как следствие – дальнейшая социализация детей, поддержание их здоровья, обеспечение качественного образования, культурного и творческого развития, отдыха и целого ряда других аспектов.

С 1 января 2018 года в России  было объявлено Десятилетие детства. Проект рассчитан на длительный срок. В Тульской области ввели региональный пакет мер реализации проекта. Второй год подряд в области проходит акция «Подарок новорожденному». Она действует по инициативе Губернатора. Новоиспеченным родителям вручают наборы с самым необходимым для первых дней жизни малыша.  На это из регионального бюджеты выделили 50 млн рублей.

Кроме того, с 1 января 2020 года предусмотрен ряд федеральных и региональных выплат, которые семьи могут направить на улучшение своих жилищных условий или погашение уже имеющегося ипотечного кредита. В общей сложности объем поддержки составит более 1,4 млн рублей.

По распоряжению главы региона будет увеличен объем выплат для многодетных семей. Также в регионе работает служба «Социальный помощник», а кабинеты помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями работают в Туле, Новомосковске, Ефремове, Алексине, Суворове и Щекино. В 2020 году еще две службы будут созданы в Богородицке и Донском.

Добавим, что в регионе работает детский телефон доверия (8-800-2000-122). Ребенок может обратиться к специалистам при возникновении трудностей с родителями или сверстниками. Консультации проводят профессиональные психологи, прошедшие специальную подготовку. Об этом сообщает Правительство Тульской области.

 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 

План мероприятий в рамках Десятилетия детства обсудили в правительстве Тульской области. . #тула #тульскаяобласть #туларулит #первыйтульский #тульский1 #туларегион #Tularegion71 #регион71 #71 #тольконовости #новоститулы #новомосковск #щекино #узловая #плавск #заокск #ефремов #суворов #кимовск #киреевск #донской #алексин #ясногорск #богородицк #шварц #чернь #белев #венев #одоев

Публикация от Новости Тульской области (@tolkonovosti)

 

 

logo