Когда туляки будут обеспечены качественной питьевой водой

Когда туляки будут обеспечены качественной питьевой водой

Эта проблема стала темой совещания при губернаторе "Час контроля" 

10:13 | 18.01.2020

2020-01-18T10:13:51+03:00

Пресс-служба Правительства Тульской области сообщила, что вчера, 17 января, глава региона Алексей Дюмин провел совещание «Час контроля», на котором рассмотрел обращения граждан. Губернатор пообщался с жителями Тульской области, которые обратились с просьбой решить проблемы водоснабжения различных населенных пунктов Большой Тулы.

Алексей Дюмин подчеркнул, что администрация Тулы уже работает  над улучшением качества воды и надежности водоснабжения, и во многих районах эта проблема скоро будет решена.

Однако в некоторых точках  водоснабжение не налажено должным образом. В частности, жительница поселка Ленинский-1 рассказала об этом губернатору.

В ответ губернатор сообщил, что, по информации от главы Администрации Тулы Дмитрия Миляева, поселок  Ленинский-1 уже включен в Федеральную программу «Чистая вода» на 2021 год. Здесь должны провести строительство и модернизацию водопровода и скважин, обустроить павильоны и зоны санитарной защиты, построить станцию обезжелезивания, оборудованную современными резервуарами для чистой питьевой воды, ограждения, подъездную дорогу, технологические трубопроводы, подключить сети электроснабжения. Стоимость работ предполагается около 165 миллионов рублей. 

Дмитрий Миляев также доложил, что в 2019 году в рамках региональной программы «Чистая вода» в этом поселке уже были проложены 3 км трубопровода. В текущем году начнется масштабный ремонт системы водоснабжения поселка Ленинский.

Алексей Дюмин поручил Дмитрию Миляеву оперативно собрать проектно-сметную документацию и направить пакет в министерство ЖКХ для включения в федеральную программу, чтобы успеть провести все работы до конца 2021 года. 

Глава администрации Тулы сообщил также, что федеральная программа позволит начать в селе Алешня строительство трех скважин и насосную станцию, станцию обезжелезивания, проложить пять километров водоводных труб. 

Жителю поселка Барсуки, где население составляет более трех тысяч человек, Дмитрий Миляев ответил, что до конца января там закончатся работы. 

Женщина из Плеханово задала вопрос губернатору о строительстве станции обезжелезивания в поселке. В ответ было сказано, что в настоящее время разработана проектно-сметная документация объекта,  сдача которого запланирована на начало 2021 года.  Из городского бюджета на это выделено 112 миллионов рублей.

Житель Хрущево пожаловался на постоянные перебои с водоснабжением, особенно летом.

Дмитрий Миляев сказал, что в 2018-2019 годах там была проведена большая работа по ликвидации незаконных врезок, скоро будет задействована еще одна водонапорная башня. Летом пройдет проверка качества водоснабжения. С 2022 года пообещал начать перекладку сетей и принять меры к улучшению качества воды. 

С этой же проблемой столкнулись и жители Ивановки. На «Часе контроля» было сказано, что в 2020 году водопровод здесь заменят по проекту «Народный бюджет», в проект вложат пять миллионов рублей. 

Кроме этого, мужчина попросил оборудовать в деревне детскую и спортивную площадки. Алексей Дюмин поручил Дмитрию Миляеву решить этот вопрос.

Генеральный директор АО «Тулагорводоканал» Эдуард Головин отчитался, что за период сентября-октября 2019 года были заменены насосы на шести артезианских скважинах Окского водозабора, переложено 3,6 км железобетонного водовода диаметром 900 мм Медвенско-Осетровского водозабора. 

Алексей Дюмин поинтересовался мерами, направленными на улучшение водоснабжения Зеленстроя и южной части Тулы.

Эдуард Головин ответил, что в этом году построили насосную станцию на улице Рязанской, а также начали подавать воду из Пролетарского района, что поможет решить проблему.

Кроме этого, для снабжения чистой водой жителей Пролетарского района компания «Внешстрой» с декабря ведутся работы на двух аварийных участках Медвенско-Осетровского водовода протяженностью 9,8 километров. 

Глава региона поручил Дмитрию Миляеву и министру ЖКХ Тульской области Олегу Дючкову своевременно обеспечить выполнение всех работ. 

Подводя итоги совещания, Алексей Геннадьевич особо отметил, что вопросы водоснабжения являются жизненно важными для жителей Тульской области. Модернизация системы водоснабжения населенных пунктов Большой Тулы началась в 2019 году. В будущем необходимо продолжить работу, не снижая темпов.

logo