1000 детей Тульской области обучаются в мобильном технопарке «Кванториум»

1000 детей Тульской области обучаются в мобильном технопарке «Кванториум»

Министр образования региона рассказала об итогах работы за 2019 год

16:35 | 14.01.2020

2020-01-14T16:35:48+03:00

В Тульском государственном машиностроительном колледже им. Никиты Демидова прошла встреча министра образования Тульской области Алевтины Шевелёвой и уполномоченного по правам ребёнка Наталии Зыковой с омбудсменами из 14 регионов страны.

В начале встречи Алевтина Шевелёва поделилась успехами в области образования региона, презентовала фильм о последних достижениях. Так, в 2019 году на базе детского технопарка «Кванториум», расположенного в Туле, создан мобильный технопарк «Кванториум» для обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах, программами дополнительного образования технической направленности. В настоящее время в первом мобильном технопарке «Кванториум» обучается 1000 человек из 6 муниципальных образований Тульской области. В планах до 2021 года создать в Тульской области еще один стационарный и 3 мобильных «Кванториума» и проект «Билет в будущее».

В настоящее время определяются наиболее востребованные компетенции и площадки для проведения профессиональных проб школьников в муниципалитетах. В первую очередь ими станут детские технопарки, а также мастерские и лаборатории учреждений среднего профессионального образования. Планируется охватить профессиональным тестированием не менее 4 тысяч школьников и предложить им мастер-классы по 16 профессиональным компетенциям, в том числе в сфере цифровой грамотности, например, «Веб-дизайн и разработка», Графический дизайн», Дополненная и виртуальная реальность», Информационная безопасность», Интернет вещей».

Проект «Цифровая образовательная среда» направлен на реализацию мероприятий по созданию модели, которая будет включать в себя цифровую модель системы управления обучением и построения индивидуальных учебных планов, а также создание организационных и технических условий для функционирования информационно-сервисной платформы цифровой образовательной среды.

В 2019 году в рамках проекта «Молодые профессионалы» созданы 23 мастерских, оснащенных современной материально-технической базой по одной из компетенций, что позволило выстроить систему эффективной подготовки и дополнительного профессионального образования по профессиям, в том числе для сдачи демонстрационного экзамена с учетом опыта Союза Ворлдскиллс Россия. После совещания, гостям представили различные направления кванториума на интерактивных площадках сами ученики и преподаватели.

logo