В Туле открылась областная медицинская школа

В Туле открылась областная медицинская школа

В ней будут учиться победители региональных олимпиад

13:01 | 11.01.2020

2020-01-11T13:01:47+03:00

11 января в Центре образования № 1 - гуманитарно-математическом лицее имени Героя России Горшкова состоялось открытие областной медицинской школы. До этого, в декабре 2019 года более 250 старшеклассников из разных уголков региона состязались по трем предметам: химии, биологии и русскому языку. Победители олимпиады и зачислены в Тульскую областную медицинскую школу, которая начала свою работу в рамках исполнения Послания Губернатора Алексея Дюмина.

Напомним, в своем Послании глава региона уделил особое внимание здравоохранению, а 2020 год объявил Годом здоровья. «Школьники смогут не только получить качественное дополнительное химико-биологическое образование, основная задача - помочь ребятам определиться с будущей профессией, убедиться в правильности своего выбора - заявила министр образования Алевтина Шевелева.

Ранее подписание соглашение между региональными министерствами образования и здравоохранения, городской администрации направлено на профориентацию школьников и предусматривает создание естественно-научных профильных классов на базе ЦО №1, успешное обучение в которых дает возможность поступления в Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова и другие ведущие медицинские вузы страны.

Стоит отметить, что в Тульской области ведется системная практика по созданию профильных классов на базе образовательных учреждений. Соглашения заключаются как со стратегическими партнерами региона, так и с профильными предприятиями. Например, уже несколько лет в регионе успешно реализуется проект ГК «Ростех» в сфере ОПК - Областная физико-математическая школа им. Академика Шипунова, выпускники которой обучаются в ведущих вузах страны.

logo