Авария на Маслово-Песоченском водозаборе оставила без воды 30 тысяч человек

Авария на Маслово-Песоченском водозаборе оставила без воды 30 тысяч человек

Тему подняли на оперативном совещании у Алексея Дюмина

15:28 | 16.12.2019

2019-12-16T15:28:22+03:00

Крупная авария на Маслово-Песоченском водозаборе оставила без воды 30 тысяч жителей областной столицы. Когда водоснабжение будет восстановлено, доложили Алексею Дюмину на оперативном совещании.

Глава администрации Тулы Дмитрий Миляев отметил, что на сетях обнаружили сразу два порыва. Сам водовод на юге Тулы проложили ещё в 1962 году, сейчас он изношен более чем на 80%. Работы по устранению аварии подходят к завершению. Как отметил глава администрации, данный участок внесли в план ремонта на следующий год.

В 2020 планируют заменить 9 км Маслово-Песоченского водозабора. На эти цели в региональном бюджете заложили 100 млн рублей. Кроме того в 2020 начнётся строительство водоперекачивающей станции, которая будет подавать дополнительные объёмы воды в южную часть города. Алексей Дюмин отметил, что работы на данном водоводе включены в комплексный план ремонта сетей в областной столице и поручил держать этот вопрос на контроле.

Напомним, что в ходе ремонтных работ на водоводе был обнаружен еще один прорыв. Также для жителей, которых затронула авария организована раздача воды. 

logo