Малый и средний бизнес: какие изменения ждут туляков в 2020 году

Малый и средний бизнес: какие изменения ждут туляков в 2020 году

Представителям станет удобнее работать в сфере госзакупок

14:54 | 16.12.2019

2019-12-16T14:54:31+03:00

Сегодня, 16 декабря, на совместной пресс-конференции председателя областного комитета по предпринимательству и замруководителя региональной налоговой службы рассказали о том, что изменится для малого и среднего бизнеса в 2020 году.

В частности, малому и среднему бизнесу станет удобнее работать в сфере госзакупок. Срок ожидания оплаты за поставленные товары и услуги с Нового года снизят вдвое - с 30 до 15 дней. Легче будет и открыть небольшую гостиницу. Небольшие предприятия с персоналом до 15 человек на упрощённой системе налогообложения смогут работать по нулевой ставке. В то же время для тех, кто продаёт товары с обязательной маркировкой, сократили число возможных режимов налогообложения. С нового года такие предприниматели не смогут работать по патентной системе или единому налогу на вмененный доход. Альтернатива - переход на упрощённую систему налогообложения, где ставка рассчитывается в зависимости от объема выручки.

Напомним, что обязательная маркировка ранее введена для меховых изделий, обуви, некоторых лекарств и табачных изделий. С 1 декабря текущего года к списку добавились шины, духи, фотоаппараты и одежда. С первого января следующего - будут чипировать все лекарства, а с 1 июня - молочные продукты.

logo