Дрессировщиков кота-наркокурьера из Новомосковска осудили

Дрессировщиков кота-наркокурьера из Новомосковска осудили

Мужчины хотели с помощью животного передать в колонию наркотики

16:51 | 13.12.2019

2019-12-13T16:51:24+03:00

Суд в Новомосковске вынес приговор фигурантам громкого уголовного дела. Двое жителей Тульской области прошлым летом задумали передать амфетамин, спайс и марихуану с гашишем в новомосковскую ИК № 6.

Заключенный колонии выпустил на волю кота, которого приманили приятели. Спустя время они приобрели наркотики и ошейник, решив с помощью животного передать запрещенные вещества в колонию. На шее кота предполагали закрепить наркотики. Но планам не суждено было сбыться. Такой наркотрафик пресекли полицейские.

Приговором суда членам группы назначены наказания 15, 13,5 и 17 лет лишения свободы в колонии строгого режима

Напомним, что кот-наркокурьер был задержан в январе 2018 года. Животное признали вещдоком и отправили в живой уголок. Однако кот, которого назвали Барсиком, сбежал оттуда.

Учитывая, что животное проходило как вещественное доказательство по уголовному делу, сторона защиты потребовала закрыть дело (ценное доказательство оказалось утрачено). Однако кот все же появился – 11 ноября переноску с ним принесли прямо в зал суда.

Адвокаты, увидя кота, заявили, что животное подменили. Окраска реального кота-наркокурьера якобы отличалась от той, что была у «прокурорского кота», предоставленного суду, передает «КоммерсантЪ». Отметим, подмена вещдков недопустима, даже если речь идет о животном. Информацию о подмене кота и широкий резонанс в СМИ источник называет вероятным адвокатским давлением.


Добавим, что кот успел «засветиться» в программе «Вечерний Ургант».

 

logo