Куклы Татьяны Рыбиной из Киреевска путешествуют по всему миру

Куклы Татьяны Рыбиной из Киреевска путешествуют по всему миру

Заказы мастерице приходят из разных стран

22:06 | 10.12.2019

2019-12-10T22:06:00+03:00

Мастерица кукол из Киреевска уверена, что они имеют душу. А если еще и похожи на своего хозяина, значит, становятся его доброй копией и могут поднять настроение, когда грустно. Именно кукольные копии реальных людей и создает Татьяна Рыбина из Киреевска.

Сейчас она работает над очередным заказом. Пока это только заготовка, но для нее уже пошиты красные кеды со звездами, голубое платье, синий шарф, вязаная шапочка. Это будет настоящая модница. Есть и джинсы, и несколько замшевых сумочек…Весь мини-гардероб точь-в-точь повторяет реальный, которым пользуется будущая владелица этой куклы. Сувенир заказали друзья девушки. Каждая деталь выполнена вручную. Но главный штрих в работе – характер - не требует ни иглы, ни ниток. Эта кукла – кареглазая, как и будущая хозяйка. Все тонкости мастер заранее обговорила с заказчиком.

 

Некоторых кукол женщина создает как портреты – с фотографии. Единственное, что нельзя изменить, так это формы сувенира. Законы стиля интерьерной куклы не позволяют,  к примеру, подчеркнуть грудь или бедра. Поделка может только передать характер и увлечения человека. В коллекции Татьяны Рыбиной уже более сотни типажей. Здесь есть и старушки- фотографы, и врачи- проктологи, и силовики.  

Куклы поселились в гостиной Татьяны Рыбиной три года назад. Началось все с подарка. Подруга создала живой портрет мастерицы в стиле «тильда».

Женщина решила повторить. Купила синтипух, ткань, модели выкройки. Когда приноровилась, поняла, что места на диване для кукол уже не хватает. Тогда она решила поделиться  игрушками с друзьями. А потом, благодаря сарафанному радио, посыпались заказы. Просят изготовить кукол заказчики из Франции, Америки, Белоруссии, Латвии и со всех концов России. На изготовление копии у Ирины уходит дней пять. При этом она старается учесть малейшие детали.

Каждую осень и весну Татьяна Рыбина возит своих кукол на выставки в Тулу. Презентовала композицию и в Киреевском краеведческом музее. В планах у мастерицы - осваивать новые техники, но при этом продолжать дарить людям их маленькие добрые копии.

logo