В российских сосисках нашли подорожник

В российских сосисках нашли подорожник

Результаты проверки публикует «Росконтроль»

20:27 | 05.12.2019

2019-12-05T20:27:00+03:00

В российских сосисках нашли подорожник

«Росконтроль» сообщает результаты проверки сосисок популярных российских брендов.

В лабораторию на экспертизу была отправлена продукция фирм: «Клинский», «Дымов», «Велком», «Мясной дом Бородина», «Малаховский», «Окраина», «Ближние горки».

Согласно полученным результатам выяснилось, что в сосисках «Велком» и «Малаховский» нашли следы клетчатки  подорожника  и пшеницы соответственно. Также в образцах продукции бренда «Малаховский» эксперты нашли свиную шкурку.

Также специалисты обратили внимание на то, можно ли употреблять сосиски без термической обработки. В результате исследования выяснилось, что в продукции брендов «Малаховский» и «Окраина» превышен допустимый уровень обсемененности мезофильной микрофлорой (почти в 10 и 5 раз соответственно). Это значит, что употребление таких сосисок сырыми может привести к отравлению..

Эксперты отметили, что по результатам экспертизы образцы «Малаховский» и «Окраина» добавлены в черный список «Росконтроля». «Клинский», «Велком», «Мясной дом Бородина», «Ближние горки» попали в список товаров с замечаниями. И только молочные сосиски «Дымов» могут быть рекомендованы к покупке.

logo