Специалисты рассказали, как смартфоны влияют на психику

Специалисты рассказали, как смартфоны влияют на психику

В исследованиях участвовали взрослые и дети 

2:10 | 22.10.2019

2019-10-22T02:10:00+03:00

Специалисты рассказали, как смартфоны влияют на психику

В современном мире смартфон является продолжением своего хозяина. Мы часами «залипаем» в соцсетях, забывая про сон и общение с близкими.  Дети начинают юзать смартфоны с двух-трех лет.  Ученые выяснили, к чему это может привести и какое влияние на психику оказывают гаджеты.

Ученые выяснили, чем больше времени ребенок двух-трех лет проводит у экрана, будь то телефон, планшет или телевизор, тем хуже он развит к пяти годам. В исследовании приняли участие  2441 ребенок. Выяснилось, что каждый дополнительный час  в день, проведенный у экрана на 6-8% снижал результаты теста.  Стоит отметить, что это проявлялось не сразу, а с годами. 

Что касается влияния гаджетов на взрослых, то тут они плохо усваивают информацию потому, что знают, что всегда смогут забить свой вопрос в поисковик и посмотреть. Здесь речь идет об изменении мышления. Человеку больше не надо запоминать, все есть в телефоне, поэтому он не заморачивается.  

Также можно отметить, что смартфон забирает воспоминания.  Специалисты выяснили, что вовремя экскурсии больше запоминает тот, кто просто слушает, а не делает фото каждого экспоната.

Добавим, что долгое время проведенное в соцсетях может привести к стрессу. Люди часами разглядывают фотографии того, кто живет лучше них. Они меньше спят и больше думают о том, что их жизнь не совсем удалась. Об этом сообщает «ТАСС».

logo