За порядком на выборах в Туле проследят наблюдатели от Общественной палаты

За порядком на выборах в Туле проследят наблюдатели от Общественной палаты

Сегодня для них организовали обучающий семинар

16:01 | 05.08.2019

2019-08-05T16:01:38+03:00

За порядком на выборах в Туле проследят наблюдатели от Общественной палаты

В Туле состоялся обучающий семинар для наблюдателей от Общественной палаты Тульской области. В нем приняли участие около 70 человек.

Обращаясь к присутствующим, председатель избирательной комиссии Тульской области Павел Веселов отметил важность появления нового участника избирательного процесса – наблюдателей от Общественной палаты.

Их роль заключается в осуществлении общественного контроля за ходом избирательной кампании непосредственно в день голосования, а также при подведении его итогов.

На региональных выборах в Тульской области этот механизм будет реализован впервые. Наблюдатели от любых партий и кандидатов, которые традиционно присутствуют на участках в день голосования – это люди, которые защищают интересы конкретных партий и кандидатов.

Что касается наблюдателей от Общественной палаты – это представители общества, а выборы – процесс, который организован в интересах всего общества. Участие таких наблюдателей улучшит процесс общественного мониторинга за проведением выборов.

Кстати, наблюдатели проходят специальное обучение. В этот раз, как и ранее, оно пройдет в несколько этапов. 16 августа состоится семинар для наблюдателей от политических партий, 29 августа – для активистов молодежных организаций. Также запланирована встреча с руководителями СМИ, где будет рассказано о правах и обязанностях журналистов в день голосования. Мероприятия будут проводить представители избирательной комиссии Тульской области и Общественной палаты региона.

logo