В галерее «Ясная Поляна»пройдет выставка «Живописцы-современники на родине Крамского»

В галерее «Ясная Поляна»пройдет выставка «Живописцы-современники на родине Крамского»

Пленэр откроется 3 июля в 16 часов

8:01 | 29.06.2019

2019-06-29T08:01:00+03:00

В галерее «Ясная Поляна»пройдет выставка «Живописцы-современники на родине Крамского»

В Туле, в галерее «Ясная Поляна» по адресу улица Октябрьская, 12 откроется выставка  «Живописцы-современники на родине Крамского». На ней будут представлены работы современных художников, участвующих в академических пленэрах, проходящих в Острогожске Воронежской области – родном городе Ивана Николаевича Крамского. Проект осуществлен при поддержке Департамента культуры Воронежской области и Острогожского историко-художественного музея имени И. Н. Крамского.

Академические пленэры в Острогожске и Острогожском районе организуются регулярно с  2012                года. Как правило,  в творческих слетах участвуют члены Союза художников России, заслуженные и народные художники, преподаватели художественных училищ и вузов, академики и члены-корреспонденты Российской академии художеств.

По признанию живописцев, для них каждая встреча – ценная возможность пообщаться в ходе творческого процесса, увидеть художественные приемы друг друга, проникнуться общим настроением лирической натуры – камерных и масштабных панорам. Им в равной степени интересны и местные речушки, воспетые многими поэтами, среди которых декабрист К. Ф. Рылеев, и улочки с украинскими хатками и купеческими особняками, о которых писали в своих воспоминаниях И. Н. Крамской и С. Я. Маршак.

В Туле выставка продлится до 4 августа и будет работать со вторника по воскресенье с 11 до 18 часов, сообщает пресс-служба музея «Ясная поляна».

logo