В Тульской области "пометят" обувь

В Тульской области "пометят" обувь

На этот вид товара вводится обязательная маркировка

18:25 | 19.06.2019

2019-06-19T18:25:00+03:00

В Тульской области "пометят" обувь

Председатель комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку рассказал об изменениях в правилах обязательной маркировки товаров. В частности было отмечено, что с 1 марта 2019 года стала обязательной маркировка всей табачной табачной продукции. С 1 июля 2019 года маркируется обувь. С 1 декабря 2019 года обязательная маркировка будет введена для духов, туалетной воды, большинства товаров легкой промышленности, фотоаппаратов и шин.

«Маркировка товара – это размещение на его упаковке или этикетке уникального кода, где зашифрована подробная информация о продукте. Код идентифицирует товар и позволяет отслеживать его движение на каждом этапе — от производства или ввоза в Россию до продажи», - сказал Вячеслав Романов.

По словам спикера, начиная от производства и заканчивая розничной продажей, все лица, участвующие в этом процессе, сканируют код и загружают сведения о товаре в единую информационную систему мониторинга оборота товаров, подлежащих обязательной маркировке.

Функции оператора данной системы выполняет Центр развития перспективных технологий, реализующий проект по созданию Единой национальной системы цифровой маркировки и прослеживания товаров – Честный ЗНАК. Для каждой товарной категории есть свой проект. С 1 февраля 2020 года предполагается ввести запрет на производство, импорт, розничную торговлю и оборот немаркированной продукции.

Также Вячеслав Романов сообщил об изменениях в законодательстве о применении контрольно-кассовой техники (ККТ). Последней редакцией закона предоставляется отсрочка применения ККТ до 1 июля 2021 года для индивидуальных предпринимателей без наемных работников, которые работают в сфере услуг или реализуют товары собственного производства.

 

logo