Космонавт Сергей Залетин: о зарплатах, гибели Гагарина, Илоне Маске и туалете на МКС

Космонавт Сергей Залетин: о зарплатах, гибели Гагарина, Илоне Маске и туалете на МКС

В новом проекте «Лица» Герой России рассказал о том, о чем обычно молчат космонавты

19:08 | 13.06.2019

2019-06-13T19:08:55+03:00

Космонавт Сергей Залетин: о зарплатах, гибели Гагарина, Илоне Маске и туалете на МКС

На телеканале «Первый Тульский» вышел первый выпуск программы «Лица». Героем программы стал космонавт, Герой России Сергей Залетин. Выпуск снимали в Звездном городке, в Туле и г.Щекино.  Главный редактор телеканала Елена Кирьянова спрашивала у космонавта о том, почему Россия больше не занимает первое место по количеству полетов человека в космос, кого сейчас берут в космонавты, может ли парень в 30 лет пройти отбор, и почему мы затопили станцию «Мир».

Публикуем начало интервью:

Раньше  мечты о космосе реализовывали Сергей Королев и Вернер фон Браун, который работал на территории США. Это был XX век. Почему в веке XXI, если мы говорим о развитии космической отрасли, то первая фамилия, которую все вспоминают, это Илон Маск?

- Ну, просто частная компания, которая смогла добиться таких результатов: вывести спутники в космос. И это удалось сделать частному лицу, поэтому много об этом говорится. То есть отдельно взятый человек, своя компания, который может работать на уровне отдельного государства.

Вопрос не об этом. Раньше был Королев, раньше был Вернер фон Браун. Почему сейчас мы не знаем фамилий, которые двигают нашу отрасль вперед?

Ну, смотрите. Давайте рассмотрит приоритеты государства. Раньше космонавтика стояла во главе угла. Мы всегда были первыми в области балета и космонавтики. Это был престиж государства. Сейчас нам конкретно говорят, в частности пилотируемая космонавтика, она не является такой лидирующей в плане престижа страны…. У нас есть другие приоритеты в плане развития страны. И мы эти позиции сдаем.

Но есть настолько же талантливые конструкторы, просто чьи фамилия нам не известны? Или даже вы таких не знаете?

Ну, я знаю тех людей, которые сейчас создают новый космический корабль, которые трудятся над созданием новых модулей. Просто нет соответствующей огласки. Конечно же, есть такие Королевы. Но опять же, приоритет государства сделан в другом направлении, а не пилотируемой космонавтики. К сожалению.

Продолжение:

 

logo