За что россиян могут оштрафовать летом

За что россиян могут оштрафовать летом

В российском законодательстве существуют тысячи всевозможных штрафов

3:27 | 12.06.2019

2019-06-12T03:27:00+03:00

За что россиян могут оштрафовать летом

В российском законодательстве существуют тысячи всевозможных штрафов, но некоторые из них имеют сезонный характер. За что же россиян могут оштрафовать летом. За костры для сжигания мусора на участках, за пал сухой травы.

Штрафы для граждан за нарушение требований пожарной безопасности могут достигать 4 000 рублей, а для юридических лиц – до 400 000 рублей. Костер на даче можно разжигать не ближе 50 метров от дома. Если площадь участка не позволяет, следует использовать мангал. Его можно установить и в пяти метрах от дома.

Лето – сезон строительства на дачах. Как отмечают в Федеральной кадастровой палате Росреестра, необходимо соблюдать минимальные расстояния между различными строениями на соседних участках.

Например, расстояние между домами, построенными из бетона, должно быть не менее 6 метров. От дома до забора должно быть как минимум 3 метра. Хозяйственные постройки возводят не ближе 1 метра от забора.

Есть нормы и для дачных туалетов. Расстояние от жилого помещения до душа, уборной или бани должно быть не менее 12 метров, а от туалета до колодца – от 8 метров.

Нарушение этих требований может повлечь за собой штраф до 5 000 рублей. Еще одной проблемой садовых и огородных товариществ является захват в личную собственность земель общего пользования.

Размер штрафа за самовольный захват определяется как процент от кадастровой стоимости участка, но составляет не менее 5 000 рублей. Об этом информирует «Российская Газета».

logo