Народные артисты Росси приехали в Тулу на международный фестиваль военного кино

Народные артисты Росси приехали в Тулу на международный фестиваль военного кино

Фестиваль проходит в Туле в пятый раз

13:11 | 27.05.2019

2019-05-27T13:11:19+0300

Около 70 новых художественных и документальных фильмов покажут тулякам на ХVII международном фестивале военного кино им. Юрия Озерова. Сегодня он открывается в областной столице. Тула встречает гостей фестиваля в пятый раз.

В этом году мероприятие посвятили 75-летию полного снятия блокады Ленинграда, освобождению Белоруссии, Крыма и Севастополя от фашистских захватчиков. По традиции, картины фестиваля участвуют в конкурсной программе в нескольких номинациях:

  •  игровое кино "Боевая десятка",
  • документальное кино "Битва за жизнь",
  • детско-юношеские фильмы "Соколенок",
  • короткометражные ленты "АКМ",
  •  ретроспективное кино "Солдаты свободы".
  • В этом году добавили ещё одну - "Сериал".

Программа игрового кино сегодня начнется с фильма «Непрощенный» Виталия Калоева.

Фильмы кинофестиваля будут показывать на 20 площадках - в кинотеатрах Тулы, Киреевска, Щёкино, Узловой, в вузах, суворовском училище и кадетской школе. Киноленты зрителям представят актеры и режиссеры не только из России, но и Сербии, Египта.

В творческих встречах примут участие народные артисты страны Михаил Ножкин, Анна Шатилова, Сергей Гармаш, Юрий Шлыков, Юрий Назаров, Юрий Чернов, а также актер театра и кино Александр Носик и другие. В рамках фестиваля в парке "Патриот - Тула" откроют Аллею Славы актеров и режиссеров военного кино.

Главный киноприз фестиваля - "Золотой меч". Торжественная церемония открытия фестиваля пройдёт в областном дворце молодёжи. Завершится Фестиваль 31 мая.

 

 

 

 

 

 

 

logo