Тульские школьники погрузились в историю родного края

Тульские школьники погрузились в историю родного края

Мероприятие проходит в рамках квест-игры «Города-форпосты Тульской земли»

20:28 | 18.05.2019

2019-05-18T20:28:00+03:00

Тульские школьники погрузились в историю родного края

Для тульских школьников организовали квест-игру «Города-форпосты Тульской земли». Мероприятие проводят в рамках реализации указа Президента РФ «О празднования в 2020 году 500-летия возведения Тульского кремля». Участниками квест-игры стали учащиеся 6-8 классов. Целью квест-игры является:

  • знакомство школьников с богатым культурно-историческим прошлым Тульского края;
  • развитие навыков взаимодействия, кооперации и формирование связей у подрастающего поколения;
  • формирование активной гражданской позиции и государственной идентичности.

Квест-игра проводится в три этапа:

  • этап 1 – май 2019 года;
  • этап 2а, 2б – август 2019 года;
  • этап 3 – октябрь 2019 года

Этап 1 включает в себя классы школ с мультимедийным оборудованием для показа презентации и магнитной доской. Ход игры: класс получает зашифрованное задание, расшифровав которое узнают, что надо готовиться к обороне русских земель. Класс разбивается на 2 команды, в каждой выбираются: князя, воеводу, купца, монаха, остальные участники составляют дружину.

Выполняя задания в игровой форме, ребята знакомятся с историей городов-форпостов Тульского края и ролью местных сообществ в сохранении целостности государства. Кроме того, проходит подведение итогов и награждение. Этап 2а проводят только для школьников малых городов Тульской области. Подведение итогов – 5 сентября текущего года. Ребята должны снять короткий видеоролик или подготовить презентацию о роли родного города как форпоста русского государств или загадку для участников 3 этапа школьников и отравить на адрес tula.forpost@yandex.ru.

Этап 2б – только для школьников Тулы. Подведение итогов: 5 сентября текущего года. Ребята также должны снять короткий видеоролик или подготовить презентацию о роли Тульской области или Тулы как форпоста русского государства и отравить на адрес tula.forpost@yandex.ru. Победители примут участие в 3 этапе.

Этап 3 – участниками являются победители этапа 2б. Квест-игра пройдет в локации Тульского кремля и набережной реки Упы. Состав жюри формируется из числа профессорско-преподавательского состава кафедры «Туризм и индустрия гостеприимства» ТулГУ, руководителей предприятий индустрии туризма и гостеприимства, представителей государственных и муниципальных органов исполнительной власти.

logo