Все башни Тульского кремля сделают открытыми для посещения

Все башни Тульского кремля сделают открытыми для посещения

Вопрос обсудили в рамках форума «Кремли России и их роль в истории Российского государства»

14:04 | 22.04.2019

2019-04-22T14:04:12+03:00

Все башни Тульского кремля сделают открытыми для посещения

В Туле проходит Всероссийский форум «Кремли России и их роль в истории Российского государства». В областную столицу приехали представители 15 регионов страны: руководители органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма, сотрудники музеев, представители Российской академии наук, Российского государственного архива.

Это мероприятие - один из этапов подготовки к празднованию 500-летия Тульского кремля. Юбилей будут отмечать в 2020 году в соответствии с Указом Президента РФ.

Форум рассчитан на несколько дней. В первый день состоялось открытие выставки «Кремли России». В атриуме разместили стенды с фотографиями крепостей, которые сейчас являются музеями.

На сегодняшний день в стране сохранились всего 18 кремлей. Участников познакомили с историей некоторых из них.

На пленарных заседаниях и тематических секциях форума планируют обсудить вопросы реставрации объектов культурного наследия и вовлечение их в туристский оборот. В Тульском кремле, к примеру, в ближайшее время планируют сделать все башни музеями.

В рамках форума министерство культуры региона подпишет соглашение о сотрудничестве с туроператором TUI для продвижения туристических маршрутов, проходящих по территории Тульской области и привлечения турпотока.

Форум завершится 23 апреля.

logo