
Народная артистка России, режиссер и создатель фестиваля «Улыбнись, Россия!» Алла Сурикова представила в Туле картину «Солдатик». Показ фильма прошел в тульском Суворовском училище.
За его организацию Алла Сурикова поблагодарила Губернатора Тульской области Алексея Дюмина. На презентации фильма присутствовали учащиеся тульских образовательных учреждений, юнармейцы, суворовцы, а также исполнитель главной роли – восьмилетний Андрей Андреев, режиссер Виктория Фанасютина и министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.
В фильме «Солдатик» Сурикова выступила как художественный руководитель. Сценарий «Солдатика» основан на реальных событиях. Это история о героических поступках, которые совершил самый маленький солдат, герой Великой Отечественной войны, шестилетний Сережа Алешков. В совсем юном возрасте, потеряв родителей, он оказался на фронте, прошел всю войну, получил медаль «За боевые заслуги» и дошел до Польши.
Судьба главного героя тесно связана с тульским краем: его мама тулячка, а сам он в дальнейшем поступил в тульское Суворовское училище.