Реставрация дубенской усадьбы Мосоловых подходит к концу

Реставрация дубенской усадьбы Мосоловых подходит к концу

Работы планируют закончить этим летом

20:17 | 16.02.2019

2019-02-16T20:17:42+03:00

Реставрация дубенской усадьбы Мосоловых подходит к концу

В Дубне продолжают восстанавливать усадьбу Мосоловых. Реставрация дома вошла в план основных мероприятий по подготовке к празднованию 500-летию Тульского кремля и Засечной черты. 

Работу проводят в несколько этапов. Площадь 3-этажного здания уже очистили от мусора, укрепили несущие конструкции, утеплили полы и стены, отреставрировали декор фасада. Исторический облик здания постарались максимально сохранить. Так, например, по старым фотографиям воссоздали оригинальный дизайн наличников 19 века.

Сейчас дом находится на этапе косметического ремонта. Комнаты очищают от старой штукатурки и наносят новый слой. После реставрации на первом этаже планируют открыть музей, ЗАГС и кафе. На втором – одну часть помещений отдадут под конференц-зал и выставку тульского музея оружия. Другая часть – примет свой первоначальный исторический вид. Так, посетители смогут увидеть рабочий кабинет заводчика Петра Мосолова и гостиную с выходом на балкон. 

Усадьба была построена Петром Мосоловым еще в 1828 году. Однако после революции семья дубенских промышленников эмигрировала заграницу, дом национализировали, а после поделили на квартиры. В разное время там жили от 15 до 30 семей, что и повлияло на состояние дома. Перед реставрацией он был в аварийном состоянии. 

Напомним, на объект зашли 18 июля 2018 года. На проведение работ выделили 46,6 млн рублей.  Из них из регионального бюджета – 12,6 млн рублей. Увидеть обновленную усадьбу жители и гости Дубны смогут уже этим летом.

logo