Тульские хирурги впервые в регионе успешно прооперировали пациента с инсультом

Тульские хирурги впервые в регионе успешно прооперировали пациента с инсультом

Раньше такие операции проводили только в крупных федеральных центрах

11:12 | 18.01.2019

2019-01-18T11:12:09+03:00

Врачи-хирурги Тульской областной клинической больницы впервые в регионе провели операцию по удалению тромба у пациента, перенесшего ишемический инсульт. Об этом сообщает министерство здравоохранения Тульской области. Процедуру провели 14 января этого года.

Пациенту, 63-летнему мужчине, в районной больнице в Алексине диагностировали ишемический инсульт головного мозга и попытались растворить образовавшийся тромб. Такая процедура называется системным тромболизисом. К сожалению, желаемых положительных результатов она не дала.

 Пациента доставили в областную клиническую больницу. Ведущие специалисты учреждения в области рентгенхирургических методов под руководством врача Никиты Сорокина провели операцию по удалению тромба (тромбоэкстракцию). Работа велась над двумя артериями – внутренней сонной и средней мозговой.

В результате успешного лечения у пациента уже во время операции начала восстанавливаться подвижность левых конечностей. Исчезли признаки инсульта, которые могли привести к инвалидизации мужчины.

Сейчас пациент находится в региональном сосудистом центре Тульской областной клинической больницы. За ним наблюдают врачи и здесь же он будет проходить реабилитацию.

«Ранее операции по тромбоэкстракции пациентам с ишемическим инсультом проводились только в крупных федеральных центрах страны. В Тульской области таким пациентам обычно проводится системный  тромболизис, который важно провести в течение первых 4-х часов от момента инсульта. Теперь пациентам можно помочь и за пределами этого временного промежутка и оказать высокотехнологичную медицинскую помощь в условиях Тульской областной клинической больницы, ведь для этого есть все необходимое медицинское оборудование и квалифицированные врачи», - отметил главврач больницы Роман Блюмин.

logo