По недостроенному центру художественной гимнастики в Туле завели уголовное дело

По недостроенному центру художественной гимнастики в Туле завели уголовное дело

Ущерб муниципальному образованию город Тула превышает 47,6 млн. рублей

9:13 | 18.01.2019

2019-01-18T09:13:30+03:00

По недостроенному центру художественной гимнастики в Туле завели уголовное дело

Тульская прокуратура организовала проверку по факту незаконной оплаты Муниципальным учреждением «Управление капитального строительства г. Тулы». Они проводили работы по муниципальному контракту, который касался строительства объекта «Строительство городского центра для художественной гимнастики, в т.ч. ПИР». Об этом сообщает пресс-служба прокуратура Тульской области.

22 ноября 2017 организации МУ «УКС г. Тулы» и ООО «Овация» заключили муниципальный контракт на выполнение работ по строительству городского центра для художественной гимнастики, в т.ч. ПИР. Сумма контракта превышала 30 млн. рублей. При этом работы нужно было провести в необоснованно малый срок: всего за 8 суток, вплоть до 30 ноября 2017 года.

Тем не менее, ни в установленный срок, ни даже к 29 декабря 2017 подрядчики работы по контракту так и не выполнили. С 25 по 29 декабря 2017 года должностные лица МУ «УКС г.Тулы» изготовили и подписали заведомо ложные документы. Среди документов были акты экспертиз о соответствии объема выполненных работ условиям контракта и акты выполненных работ. Поэтому с 26 по 29 декабря 2017 года из средств местного бюджета на расчетный счет ООО «Овация» направили 30 063026, 45 рублей.

После начались проверки. В марте, августе, декабре 2017 года инспекции Тульской области по архитектурно-строительному надзору обнаружили нарушения, которые касались объема и качества выполненных работ ООО «Овация». На устранение нарушений из бюджета муниципального образования выделили еще 17,5 млн. рублей. Тем не менее, объект так и не сдали даже в 2019 году.

Поэтому муниципальному образованию город Тула причинен имущественный вред. Ущерб превышает 47,6 млн. рублей. В связи с этим, материалы по проведенной проверке прокуратура города передала следователям. Это нужно для принятия решения об уголовном преследовании виновных лиц.

17 января 2019 СУ СК России по Тульской области завел уголовное дело по статье "Превышение должностных полномочий". Ход расследования прокуратура области взяла на контроль.

Так, еще в минувшем году, 24 декабря, на оперативном совещании Губернатор Тульской области Алексей Дюмин раскритиковал работу надзорных строительных органов. Губернатор возмутился, что в зале художественной гимнастики до сих пор не выполнены все необходимые работы. Напомним, открытие специального центра для занятий гимнастов переносили несколько раз. В последний выяснилось, что строители уложили в основу пола не ту стяжку. Это выяснили надзорные органы, когда в центре уже укладывали паркет.

logo