Кому из россиян будет сложно найти работу в 2019 году

Кому из россиян будет сложно найти работу в 2019 году

В одних направлениях ожидается дефицит специалистов, в других - переизбыток кадров

11:09 | 04.01.2019

2019-01-04T11:09:35+03:00

Кому из россиян будет сложно найти работу в 2019 году

В 2019 году почти половина компаний собираются расширить свой штат. 3 % организаций хотят сократить часть работников. 50 % компаний не планируют вносить никаких изменений в кадровый состав. Об этом сообщает Российская газета со ссылкой на HeadHunter.ru.

По прогнозам специалистов, большинство свободных вакансий будет в сфере продаж. В 2018 году эта категория вакансий пользовалась особым спросом. Работодатели активно искали торговых представителей, менеджеров по продажам и продавцов-консультантов. Уровень конкуренции среди них - менее трех резюме на одну вакансию.

Также будет востребован рабочий персонал. В прошлом году число вакансий по этому направлению возросло на 205%.

Инженеры и IT-специалисты в этом году снова будут нарасхват. По их направлениям число вакансий увеличилось на 34 и 54 %. Уровень конкуренции здесь составил 3 резюме одну на вакансию.

В некоторых направлениях ожидается кадровый дефицит. Это медицина и фармацевтика, страхование и консультирование. Специалисты данных направлений точно не останутся без работы.

Сложнее всего будет найти работу там, где есть высокая конкуренция. Это менеджеры высшего звена, юристы, госслужащие и люди творческих профессий. Конкуренция составляет от 8 до 12 резюме на одну вакансию. Бухгалтера, финансисты, студенты и молодые специалисты также столкнутся с большой конкуренцией при поиске работы – от 7 до 10 резюме на одну вакансию.

logo