Спасать жизни тульские врачи теперь будут вместе с "Ангелами"

Спасать жизни тульские врачи теперь будут вместе с "Ангелами"

Комплекс оборудован всем необходимым для реанимации

13:57 | 26.12.2018

2018-12-26T13:57:42+03:00

Спасать жизни тульские врачи теперь будут вместе с "Ангелами"

Спасать жизни тульские врачи теперь будут вместе с "Ангелами". Уникальный Мобильный автоматизированный лечебно-диагностический комплекс связи и поддержания жизнедеятельности человека «Ангел» представили сегодня в амбулатории поселка Рассвет.

Комплекс оборудован всем необходимым для сердечно-легочной реанимации и помощи людям в критическом состоянии здоровья. "Ангел" оснащен датчиками ЭКГ, температуры, пульсометром, дефибрилятором и мешком "Амбу". Прибор сам фиксирует все отклонения в состоянии больного и управляет системой шприцевых насосов по заданной программе, то есть вводит препараты с нужной скоростью. Врачу остается только следовать алгоритму прибора. Данные с "Ангела" поступают в реанимационное отделение с помощью мобильной связи. В приборе стоят сим-карты всех крупных мобильных операторов области. Это позволяет использовать прибор в отдаленных деревнях.

Напомним, "Ангел" - разработка тульского оборонного предприятия "Сплав". Министерство здравоохранения закупило 10 таких комплексов. Их апробация проходила сразу в нескольких медучреждениях Тульской области с 2016 года. 2 комплекса направят в центр медицины катастроф в реанимобили, остальные распределят по амбулаториям Кимовска, Ясногорска, Черни и Дубны, Белева, а также в Куркинский и Белевский районы.

logo