Проблема нечищенных дворов в Туле: недобросовестные УК могут остаться без лицензии

Проблема нечищенных дворов в Туле: недобросовестные УК могут остаться без лицензии

За минувшую неделю на сервис "Реши проблему" по вопросу заснеженных улиц обратились 135 человек

22:30 | 10.12.2018

2018-12-10T22:30:00+03:00

Проблема нечищенных дворов в Туле: недобросовестные УК могут остаться без лицензии

Здесь лайк не ради лайка, а для оценки качества. Специалист по благоустройству Ольга Худякова работу своей управляющей компании проверяет не только лично, но и по сети. УК создала специальную группу, куда скидывают фотографии дворов те, кто отвечает за их чистоту – то есть дворники. Убрали –> сфотографировали –> показали коллегам. В день почти 200 дворов, а именно столько обслуживает УК, не обойдешь. Да и у сотрудников есть стимул: кто справляется лучше всех, тот по итогам месяца получает премию. Требования: снег - расчищен до покрытия – то есть, до асфальта или тротуарной плитки. А участки со льдом обработаны реагентами. Дается на это 2 часа после окончания снегопада.

В противном случае управляющей компании грозит штраф: от 100 до 200 тысяч рублей на саму УК и от 10 до 20 тысяч – на должностное лицо. А то и лицензии могут лишить. Во всяком случае, глава администрацию города поручил руководителям терокругов этот вопрос проработать с госжилинспекцией. В список недобросовестных попали: "Ремс", "Альянс", "Вертикаль", "Инженер–про". Последняя дворы вообще не чистила. В помощь контролерам – сами жители. Они могут отправлять жалобы на сервис "Реши проблему" в раздел система "Снег". Так, за минувшую неделю поступило 135 обращений.

Пока не начался новый снегопад. Синоптики обещают его в центральной России. В Москве может выпасть треть месячной нормы осадков. Минувший снегопад в Туле в ночь с субботы на воскресенье, хоть и не такой масштабный, но вывел на дороги более 70 тракторов и уборочных машин. Это больше половины той техники, которая очищала город в течение недели.

logo