Проверка молочки в Тульской области: сумма штрафов составила 225 700 рублей

Проверка молочки в Тульской области: сумма штрафов составила 225 700 рублей

За 9 месяцев из оборота изъяли 21 партию недоброкачественной молочной продукции 

11:27 | 13.11.2018

2018-11-13T11:27:32+03:00

Проверка молочки в Тульской области: сумма штрафов составила 225 700 рублей

За текущий период 2018 года специалисты Роспотребнадзора по Тульской области в Ефремовском, Воловском, Каменском и Куркинском районах проверили оборот молочной продукции в регионе. В рамках мероприятий состоялось 30 проверок. Об этом сообщает пресс-служба Роспотребнадзора Тульской области.

В ходе 30 проверок специалисты посетили 33 объекта. При этом из них 2 объекта - пищевой промышленности. Это предприятия АО «Ефремовский маслосыродельный комбинат» и ООО «СП «Рассвет». Также сотрудники проверили 27 объектов розничной торговли и 4 организации общественного питания.

Как сообщается, особое внимание уделяли вопросам качества и безопасности продукции, наличию документов, соблюдению условий хранения и реализации, соблюдению сроков годности, наличию достоверной и полной информации для потребителей. Также проверяли сотрудников, которые работают на производстве или в точках продажи молочки. Специалисты Роспотребнадзора проверяли прохождение работниками медицинских осмотров, наличие медицинских книжек, а также санитарной одежды.

Были обнаружены нарушения требований технического регламента «О безопасности пищевой продукции». Нарушения были следующими:

  • несоблюдение сроков годности,
  • несоблюдение температурных условий реализации,
  • отсутствие обязательной информации о продавце или о товаре,
  • неудовлетворительное содержание помещений,
  • отсутствие производственного контроля,
  • реализация недоброкачественной продукции.

К административной ответственности привлекли 6 юридических лиц. Среди них 2 производителя молочной продукции, а также 17 индивидуальных предпринимателей, 10 должностных лиц и 8 граждан.

Всего за 9 месяцев 2018 года наложили 37 штрафов. Общая сумма штрафов составила 225 700 рублей. Из оборота изъяли 21 партию недоброкачественной молочки. Ее объем составил 76,2 кг.

Специалисты исследовали 40 проб молочной продукции. Из них 2 не соответствовали установленным гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям.

logo