Новые полисы ОМС и шипованная резина: что изменилось в жизни туляков с ноября

Новые полисы ОМС и шипованная резина: что изменилось в жизни туляков с ноября

С 1 ноября граждан ожидают перемены в разных сферах жизни

4:00 | 01.11.2018

2018-11-01T04:00:00+03:00

Новые полисы ОМС и шипованная резина: что изменилось в жизни туляков с ноября

Новые штрафы для автомобилистов, полисы ОМС, удлиненные выходные. Это изменения, которые коснутся россиян с начала ноября. Такую информацию опубликовали «Известия».

Что касается полиса обязательного медицинского страхования, то теперь россияне могут заказать изготовление нового образца. Но успеть необходимо до 1 ноября. Старые полисы  еще продолжают действовать. Вновь начать оформлять полисы нового образца начнут с января 2019 года.

С ноября этого года автовладельцы, которые не оформили ОСАГО, начнут получать штрафы. На дорогах появятся камеры, которые будут считывать информацию об автомобиле, в том числе и наличие страховки. Начнут устанавливать такие камеры в Москве и области. Эта мера сможет довести до 100% количество машин, у которых есть страховка.

При этом сообщается, что штраф может достигать до 800 рублей. А вот ограничений по штрафам, которые пришли из-за этого нарушения, не будет. А значит, автомобилисты-нарушители могут получать денежное наказание всякий раз, когда попадают «под камеру».

Автомобилистов ждет еще одно нововведение. Оно подразумевают запрет на эксплуатацию машин на «летней» резине в зимний период, то есть в декабре, январе и феврале. Коснется этот запрет легковых автомобилей и грузовиков. Также запрещается установка на одну ось автомобиля резины разных моделей или колес разного размера.

Также с 1 ноября начнет полноценную работу единый портал для осуществления госзакупок малого объема. Это объем на сумму до 400 тысяч рублей для муниципальных организаций, учреждений культуры, образовательных и спортивных организаций и до 100 тыс. рублей для медицинских учреждений.

Россиян ожидают удлиненные выходные. В этом году День народного единства выпадает на воскресенье, 4 ноября. Таким образом, нерабочими будут 3, 4 и 5 ноября - суббота, воскресенье и понедельник.

Изменения коснутся и отпусков. С конца ноября граждане России, которые решили отдохнуть на Ямайке в качестве туристов, смогут оставаться там 90 дней. До этого гостить в южной стране можно было лишь 60 дней.

logo