Российские и итальянские бизнесмены посетили Тулу

Российские и итальянские бизнесмены посетили Тулу

Начал  работу III Российско-итальянский форум малого и среднего предпринимательства

11:08 | 31.10.2018

2018-10-31T11:08:52+03:00

Российские и итальянские бизнесмены посетили Тулу

В эти минуты в Дворянском собрании начал свою работу III Российско-итальянский форум малого и среднего предпринимательства. Предыдущие встречи бизнесменов уже показали положительную динамику в экономических отношениях двух стран.

Только за первое полугодие текущего года экспорт тульских товаров на итальянский рынок составил более 13 миллиардов долларов. Это и продукция химической и деревообрабатывающей промышленности, продукты питания, текстиль. Валовый региональный продукт в прошлом году составил 578 миллиардов рублей, показывая уверенный прирост в 3%. Российский импорт в Италию за прошлый год составил 28%, а экспорт - 15%.

Мероприятие объединяет на одной площадке предприятия, заинтересованные в развитии международного сотрудничества, экспортной деятельности, импортозамещения. Учитывая то, что одним из основных направлений развития экономики является Национальный проект по Международной кооперации и экспорту, подобные мероприятия позволяют не только сформировать эффективную систему финансовой и нефинансовой поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства в регионе, увеличить их количество, но и оказать помощь в развитии международных связей в сфере бизнеса.

Первый Российско-итальянский форум прошел в 2016 году. В октябре 2017-го состоялся 2 форум, в котором приняли участие более 100 предпринимателей из Италии, Тульской области и российских регионов.

logo