В Тульской области прогнозируют рост цен на продукты

В Тульской области прогнозируют рост цен на продукты

Скачок ожидают после нового года

13:28 | 18.10.2018

2018-10-18T13:28:58+03:00

В Тульской области прогнозируют рост цен на продукты

Эксперты прогнозируют рост цен на продукты питания. Скачок ожидают после нового года, когда в России официально повысят НДС и акцизы на бензин. Пока же наибольший рост показали, как ни странно, капуста, морковь и пшено. С декабря прошлого года стоимость белокочанной увеличилась в среднем на 40 %, моркови – почти на четверть, пшена и вовсе – почти на 41%.

И таких плотных и упругих в грузовом прицепе у Татьяны Татарчук сотни. Сезон сбора урожая этого популярного овоща в самом разгаре. Поздние сорта капусты созревают как раз в октябре. Её тульские фермеры продают прямо с полей, за килограмм просят от 7 рублей. В прошлом году продавали за пять. Но, не смотря на рост цен, тульский продукт – нарасхват. Сказалась сухая и жаркая погода на юге России. Выше 25 градусов капуста расти перестает.

Свою позицию фермеры объясняют просто – себестоимость капусты – 5 рублей. До этого года работали фактически себе в убыток. А поднять ценники заставил рост цен на другие составляющие. Например, дизельное топливо. В прошлом году его аграрии закупали по 37 рублей за литр, в этом – за 43. Выросли цены и на электричество. Как ни странно, для капусты не самый последний ресурс. С помощью электрических насосов на грядки подают воду. Плюс - рост прожиточного минимума, он повлиял на зарплату рабочих.В итоге капуста по сравнению с прошлым годом выросла в цене на 40%. Таковы официальные данные Росстата. В региональном Минсельхозе ведут свою статистику. Так в прошлом году на полях региона вырастили 17,5 тысяч тонн капусты. Такого количества вполне хватает, чтобы обеспечить полезным продуктом всю область. В этом году урожай еще не собран, поэтом и о ценах говорить пока рано.

Тем не мене уже сейчас на рынках за килограмм просят от 20 до 30 рублей. В прошлом – на ценниках красовалась друга цифра 17. Но звание самого стремительно дорожающего продукта досталось совсем не овощам, а пшену. За год оно выросло в цене почти в половину. Сейчас за килограмм крупы просят 50 рублей.

Рост цен на этот продукт эксперты объясняют просто. Хлебный злак выращивает не так много аграриев. Например, в Тульской области просо в промышленных масштабах не возделывают вообще. К тому же из-за высоких цен на мировом рынке пшено выгодно экспортировать за рубеж.

logo