Алексей Дюмин поучаствовал в открытии выставки «Несокрушимая и легендарная»

Алексей Дюмин поучаствовал в открытии выставки «Несокрушимая и легендарная»

Выставка будет работать до 4 ноября

13:48 | 09.10.2018

2018-10-09T13:48:14+03:00

Алексей Дюмин поучаствовал в открытии выставки «Несокрушимая и легендарная»

Уникальный проект минобороны, посвященный 100-летию Красной Армии, сегодня представили тулякам. Называется он «Несокрушимая и легендарная». В торжественном открытии в выставочном зале принял участие Губернатор Алексей Дюмин.

В залах разместили полотна художников знаменитой студии Грекова. Герои его произведений – сильные и смелые воины, люди высокой нравственной чистоты и идейности, беззаветно любящие свою Родину. Ключевой является картина «Рождение Красной Армии», написанная народными художниками старшего поколения. Она иллюстрирует первые успехи красноармейцев в годы Гражданской войны. В экспозиции представлены как работы молодых грековцев, так и картины ветеранов, завоевавшие любовь и признание зрителей. Так, например, из известных работ – картина народного художника А. К. Сытова «Встреча на Эльбе», а из недавних – картина художника Ю. А. Бирюкова, посвященная подвигу Александра Прохоренко, погибшего при исполнении воинского долга в 2016 г. в ходе боев за Пальмиру.

Кроме этого, экспонируются плакаты Великой Отечественной войны из фондов Центрального музея Вооруженных Сил. Всего их более 20-ти. Они охватывают период с 1919 г. по 1982 г.

Кроме того, в проект «Несокрушимая и легендарная» вошли более 50 живописных и графических работ, а также предметов декоративно-прикладного искусства, созданных Министром обороны РФ Сергеем Шойгу. Все они посвящены России, в частности ее уникальному природному многообразию. Пейзажные зарисовки времен года, скульптуры, выполненные из поваленных стихией деревьев и березового капа, металлические фигуры животных – тематика этих произведений направлена на то, чтобы еще раз показать красоту и богатство родной земли, сохранность которой берегут защитники Отечества.

logo