Тульских школьников научат отражать атаки хакеров

Тульских школьников научат отражать атаки хакеров

В рамках «Года образования и новых знаний» в регионе запущены новые проекты

16:29 | 08.10.2018

2018-10-08T16:29:18+03:00

Тульских школьников научат отражать атаки хакеров

В Туле открылся Яндекс.Лицей. На бесплатной образовательной площадке старшеклассников научат программированию и IT-технологиям. Об этом в ходе оперативного совещания рассказала профильный министр. Проект запустили в рамках "Года образований и новых знаний". Вторым проектом в IT-сфере стала " Школа информационной безопасности". В ней будут открыты 8 учебных групп по 12 человек. Школьников научат отражать атаки хакеров и защищать свою информацию.

Кроме этих проектов регион активно сотрудничает с Российской электронной школой, которая стала одним из 10 федеральных проектов вошедших в состав нацпрограммы "Образование". Министр образования напомнила, что в год знаний в Тульской области возродили научные роты. Сейчас в них будут проходить обучение 48 человек. Министерство сотрудничает с ведущими оборонными предприятиями региона. Ребята пройдут обучение по профилям: машиностроение, ракетостроение, системы управления, робототехника.
Говорили на оперативном совещании и о заработной плате учителей. В регионе введены меры поддержки педагогов. Например, льготное ипотечное кредитование. Заработная плата тульских педагогов защищена законом и чётко регламентирована.

logo