
Простая питьевая вода при +31 становится намного ценнее, чем в обычные дни. Из-за жары человек быстрее теряет жидкость, а это может привести к проблемам с сердцем и почками. Чтобы не допустить обезвоживания у туляков, в областной столице организовали точки раздачи воды. Они работают с 10 утра до 4 или 6 вечера — пока не спадет жара.
Пока одни литрами пьют воду, другие охлаждаются у городских фонтанов. Брызги отражают солнечные лучи и увлажняют воздух. Но вот в саму чашу лезть не стоит. Купание в фонтане можно расценить как мелкое хулиганство. За это грозит штраф до 1000 рублей или даже арест на 15 суток. Да и для организма такой заплыв опасен: есть риск подхватить инфекцию или получить травму.
Чтобы освежить город и его жителей, по центральным улицам Тулы при температуре выше 25 градусов проезжают поливомоечные машины. 27 кубометров воды хватает, чтобы охладить оба проспекта и улицу Советскую.
Спасают от жары и животных. В Тульском экзотариуме для каждого вида создают подходящие условия. И если пустынным сурикатам наши +30 более чем привычны, то полосатого варана приходится поливать. Водные процедуры не только освежают животное, но и ускоряют процесс линьки, которая совпала с повышением температуры.
Августовскую жару в регион принес мощный антициклон, который растянулся от Западной Европы до Волги. Четверг и пятница станут самыми жаркими днями на этой неделе: по прогнозам синоптиков, температура в эти дни поднимется до +33 градусов. Но такая погода с нами задержится ненадолго.
Пока стоит жара, специалисты рекомендуют не находиться на солнце в пиковые часы — примерно с 11 утра до 4 часов дня. Тем, кто выходит на улицу, лучше надевать воздухопроницаемую одежду из легких натуральных тканей и не забывать о солнцезащитных средствах.
Сотрудникам склада Wildberries в Алексине помогут найти работу после пожара 
