В Туле поставили спектакль о первых днях войны с танцевальными номерами и спецэффектами

В Туле поставили спектакль о первых днях войны с танцевальными номерами и спецэффектами

Пьесу "Будем жить!" по рассказам фронтового корреспондента Николая Богданова поставили в Театре кукол

20:45 | 07.05.2026

2026-05-07T20:45:00+03:00

На таких танцплощадках 22 июня 1941 года по всему Советскому Союзу замерли тысячи пар. Ровно в 4 часа утра выпускники школ узнали, что началась Великая Отечественная война.  И вот уже гармонист не в нарядной рубахе, а в солдатской форме. Такой заход придумал режиссер тульского Театра кукол, адаптируя для постановки рассказы советского писателя Николая Богданова. Пьеса называется "Будем жить". Заслуженный артист России Олег Спиренков играет здесь две роли: рядового солдата и русского мужика Власыча. И здесь помощник - кукла. Спектакль тем и необычен, что люди и куклы выходят на сцену вместе.

Спектакль "Будем жить" состоит из трех новелл. Каждая - посвящена отдельной истории. Атмосферу дополняют видеопроекции, спецэффекты и декорации. Они трансформируются прямо на глазах зрителей.

Впервые постановку в тульском кукольном театре показали к 70-летию Победы в 2015 году. За это время актерский состав частично сменился. Пьесу дополнили танцевальными номерами. Спустя 11 лет спектакль вернули в репертуар.

Первыми зрителями стали ребята из тульских школ. Но спектакль интересен и для взрослых. Всех ждут 7 и 14 мая.

logo