Студент из Тулы разработает дизайн-проект школы будущего

Студент из Тулы разработает дизайн-проект школы будущего

Максим Дрогоненков станет декоратором учебного заведения в рамках всероссийской программы "Школа будущего"

16:16 | 22.04.2026

2026-04-22T16:16:00+03:00

У здания родной школы Максим Дрогоненков не был 4 года. Вновь сюда его привел случай – как будущему декоратору ему предложили поработать над дизайн-проектом «Школы будущего». Это всероссийская программа, по которой учебные заведения меняют по запросам самих учеников. А  школа Максима давно требовала обновлений. Здание построили еще в 1994 году. И капитальный ремонт в ней ни разу не проводили. До этого года.

Еще до старта ремонта вместе со своими одногруппниками Максим разработал новый дизайн школы. Колледж уже три года участвует в проекте Школа мечты. Для студентов – задание становится своеобразной практикой.  Ведь прежде чем думать над оформлением пространств, ребята опрашивают нынешних школьников и их родителей. Плюс добавляют то, о чем когда-то мечтали сами.

Так и придумали Школу мечты. Где вместо неудобных лавочек, комфортные пуфы, а в гардеробной - отдельные пространства для хранения. Серые и темные цвета ребята заменили на: зеленый, оранжевый, желтый и красный. Будущие дизайнеры знают, что яркие цвета влияют на эмоциональный настрой, активность и восприятие самого пространства…Готовили проект студенты несколько месяцев. А результатом остались довольны и наставники.

Со своим проектом ребята уже выступили на региональном этапе. Теперь представят его и на федеральном. В любом случае разработка тульских студентов попадет в банк лучших решений  и станет источником вдохновения для модернизации школ по всей стране. А школа Максима, в которой как раз идет ремонт, сможет получить идею для оформления совершенно бесплатно.

logo