Инвалиды в Тульской области могут получить до миллиона рублей на покупку и адаптацию жилья

В настоящее время региональной мерой поддержки в Тульской области уже воспользовались 36 семей

Инвалиды в Тульской области могут получить до миллиона рублей на покупку и адаптацию жилья

20:05 | 04.04.2026

2026-04-04T20:05:55+0300

/sites/default/files/2026/04/2026-04-04_82e35a10.webp

В аудитории центра для инвалидов "Мои Возможности" проходит не просто лекция. Занятия по 3D-печати - это и профориентация, чтобы определится с будущей профессией. И реабилитация – пока подопечные центра ищут эскизы для печати, они учатся ориентироваться в цифровом пространстве. Но главное — тренируют логику, мышление и внимание.

Инвалиды в Тульской области могут получить до миллиона рублей на покупку и адаптацию жилья

Многофункциональный центр "Мои возможности" в тульском Заречье открыли в конце прошлого года. Это пространство, где можно получить конкретную помощь и ответы на важные вопросы. Например, узнать о мерах поддержки. Одна из самых востребованных - компенсация 50% расходов на коммунальные услуги. Ею уже пользуются более восьми тысяч туляков. Такие итоги подвели на брифинге в областном правительстве. Систему мер поддержки людей с ограниченными возможностями в регионе постоянно дополняют.

Инвалиды в Тульской области могут получить до миллиона рублей на покупку и адаптацию жилья

Спецтранспорт в регионе используют еще с 2013 года. Социальное такси заказывают те, кто по состоянию здоровья передвигаться на общественном транспорте не может. Алексей Рачицкий – ветеран СВО, вызывает спецавтомобиль три раза в неделю. Водитель помогает с посадкой, отвозит туляка в колледж – там он, кстати, сам учится на водителя. А затем его привозят обратно домой.

Социальное такси для людей с инвалидностью — бесплатное. В месяц можно воспользоваться услугой до восьми раз. Единственное условие — заранее оформить заявку по выделенному номеру.

Инвалиды в Тульской области могут получить до миллиона рублей на покупку и адаптацию жилья

Сегодня в Тульской области проживает более 140 тысяч человек с инвалидностью. Пять тысяч из них — это дети. И задача региона создать условия, при которых жить им будет комфортно. Работа идет системно. По поручению Дмитрия Миляева в этом году в загородных лагерях станет больше инклюзивных смен — для детей с нарушениями слуха, сахарным диабетом первого типа, проблемами опорно-двигательного аппарата. С ними будут работать профильные специалисты — медики, педагоги, сопровождающие. Параллельно развивается и поддержка семей с такими детьми. С 2024 года можно получить до миллиона рублей на адаптацию жилья, чтобы сделать его комфортным и безопасным.

logo