11-летняя тулячка впервые выиграла турнир по теннису во Франции

11-летняя тулячка впервые выиграла турнир по теннису во Франции

Евангелина Шингалеева тренируется уже более 6 лет, а теперь готовится к Международному турниру в Греции

22:20 | 10.03.2026

2026-03-10T22:20:00+03:00

Это видео было снято несколько дней назад, но продолжает будоражить эмоции болельщиков. Франция. Город Оре. Финал престижного международного теннисного турнира  Auray Open U12 Оре Опен- неофициального чемпионата мира. Третий час соревнований. На корте тулячка Евангелина Шингалеева. Напротив – многократная чемпионка Европы из Чехии Ванесса Балей. Первый сет тулячка проиграла, второй - 6:2 - последний шанс вырвать победу. И Евангелина его не упускает. Выматывает спортсменку точными ударами. 7:5 в пользу нашей теннисистки.  Впервые за 10 лет представительница России одержала победу    - на чемпионате такого уровня – и в личном и в парном зачёте. И это - тульская спортсменка.

Опыт, в том числе находить слабые стороны, Евангелина выработала за 6 лет упорных тренировок:  а это и занятия на корте, и  поддержание физической формы - по несколько часов в день упражнения и  отработка ударов.  За тренировку приходится менять по 200 мечей, ведь  спортсмен находится в постоянном движении. Порой - через не могу.

 А теннис – спорт дорогой. Стоимость ракетки около 30 тысяч рублей, а для соревнований их нужно минимум 3. К тому же от усиленных нагрузок струны на них рвутся каждую неделю. Еще 10 тысяч. Плюс -  форма. На некоторых состязаниях международного уровня свой дресс-код. Например, на Уимблдоне – только белый.  А  кроссовки менять приходится раз месяц – не выдерживают нагрузок.  Плюс 15 тысяч за пару. Расходы на  перелёт и проживание за границей.   Но то, что действительно бесценно – это заветный кубок  как доказательство огромной работы.

Спортивную карьеру Евангелина собирается продолжать. В планах - стать первой ракеткой мира. Очередной шаг к этой  мечте -  международный турнир в Греции…  через месяц.

logo