Второй «Фрэнсис»: как Тула готовится к рекордному снегопаду

Циклон область накроет утром 28 января. Выпадет половина месячной нормы

Второй «Фрэнсис»: как Тула готовится к рекордному снегопаду

21:27 | 27.01.2026

2026-01-27T21:27:00+0300

/sites/default/files/2026/01/2026-01-27_b1e2f7ea.webp

Даже не зная хозяина этой иномарки, можно предположить ход сюжета, который разворачивался здесь дня три-четыре назад: обочины ул. Лейтейзена на тот момент были не почищены, и машины парковали практически на проезжей части. Так, наверняка,  сделал  и водитель легковушки. Затем дорогу техника расчистила. Но подступиться к этой иномарке не получилось. Второстепенные улицы, как та же Лейтейзена, городские службы начали планомерно чистить еще после недавнего циклона «Френсис». Снега было так много, что машины блокировали проезд транспорту, и его нужно было срочно вывозить. Эта история может повториться. Так, за последние сутки вывезено около пяти тысяч кубометров. В приоритете - дороги магистральные.

Второй «Фрэнсис»: как Тула готовится к рекордному снегопаду

В общей сложности каждый день на улицах Тулы работают больше 300 сотрудников дорожных служб, столько же - техники. За содержание дворов же отвечают управляющие компании. После стихийного «Френсиса» в их адрес по области  было выписано больше 3 000 предписаний за некачественную уборку. Коммунальщики обязаны: очищать крышки люков и гидранты от снега и льда, дорожки и парковки во дворе, а также посыпать дорожки песком с солью, сбивать сосульки.

Второй «Фрэнсис»: как Тула готовится к рекордному снегопаду

По прогнозу синоптиков, за три дня в Тульской области может выпасть половина месячной нормы осадков. При этом порывы ветра могут достигать 15 метров в секунду. Такая непогода может повлиять на состояние ЛЭП,  возможно и падение деревьев.

Второй «Фрэнсис»: как Тула готовится к рекордному снегопаду

Но такую погоду специалисты какой-то особенной или необычной не называют. Хотя и действует оранжевый уровень погодной опасности по снегу и ветру, для третьей декады января - дело привычное.

logo