Крещенские купания в Туле: репортаж из ледяной проруби

Крещенские купания в Туле: репортаж из ледяной проруби

Больше всего верующих в ночь на 19 января собрались на среднем пруду Центрального парка

18:50 | 19.01.2026

2026-01-19T18:50:35+03:00

Работу хорошо отлаженного механизма напоминают крещенские купания в Центральном парке Тулы. Пока первые смельчаки окунаются в воду, вторые - уже стоят на ступенях, а третьи - вешают полотенца и встают в очередь. Лишние секунды на холоде - ни к чему. На улице – 17 градусов мороза. В воде – от нуля до +2. Тяжелее всего - новичкам.

Купель в парке Белоусова первых православных по традиции приняла после водосвятного молебна. Хотя православная церковь не обязывает совершать омовение, поверье гласит: вода в крещенской проруби очищает не только тело, но и помыслы, смывает все грехи.

Истоки традиции окунаться в ледяную купель восходят к библейским событиям. Когда Христос в возрасте 30 лет крестился в водах Иордана. Именно в тот момент Бог впервые предстал перед людьми в триединстве: в образе отца, сына и святого духа. Именно поэтому праздник Крещения еще называют Богоявлением, а в церквях и храмах проходят праздничные молебны и освящается вода. Но по светским правилам места купания проверяют сотрудники МЧС на безопасность.  Толщина льда позволила сделать прорубь там же, где обычно.

В частности иордань в открытом водоеме должна быть ограждена и под водой, чтобы человека не смыло течением. На поверхности льда установили деревянный настил. Есть некоторые правила и по самому окунанию: находиться в воде нельзя больше минуты - этого достаточно, чтобы три раза окунуться и не переохладить организм слишком сильно. В официальных местах для купаний установлены платки, где люди вытирались и одевались. Но были и те, кто не торопился согреваться.

Здесь срабатывает сразу несколько факторов. Во-первых, контраст температур между обжигающим морозом воздуха и водой из проруби. Поэтому нам кажется, что вода не такая уж и холодная. Во-вторых, экстремальный холод стимулирует нервную систему, вызывая выброс адреналина и эндорфинов, что дает чувство эйфории и бодрости, заглушая холод. Только эффект этот кратковременный.

А вот за тем, чтобы купающиеся не переохладились в эйфории, следили медики, спасатели, сотрудники полиции, водолазы и волонтеры. Была организована и полевая кухня с горячими кашей и чаем. Всего больше тысячи туляков окунулись в парке в Крещенскую ночь в освященную воду.

logo