
Кастрюля и чайник на плите в этой квартире сейчас бесполезная утварь. Газовая плита не работает уже больше недели. А причина банальна – поставщики отключили газ во всей двухэтажке по второму Южному проезду - из-за угрозы жизни самими жильцам. Во время проверки на общедомовой стояке обнаружили утечку. Ее оперативно устранили, но газ в дом так и не пустили.
После разъяснений ресурсников жители дома договорились с соседями и те готовы были пусть специалистов в свои квартиры. Но дело оказалось намного сложнее. Кроме старых стояков в доме еще и не исправные дымвентканалы. Это обнаружили во время плановой годовой проверки. И чтобы жители дома не сидели без газа димвентканалы им предложили заменить. За свой счет.
Пытаясь распутать клубок коммунальных проблем люди выяснили, что изначально их двухэтажка вообще была без газа. Коммунальные квартиры отапливали печами. Дымвентканалы появились только 35 лет назад. А сегодня половина квартир — в собственности. Именно с этих людей и требуют деньги на замену дымвентканалов. Приводить их в порядок управляющая компания «Арсенал» отказывается, ссылаясь, что это уже капитальный ремонт. Но и на него люди рассчитывать не могут. С 2017 года дом признан аварийным и по документам подлежит расселению. За это время коммунальщики не дали жителям ни одного внятного ответа.
Получается замкнутый круг: ремонтировать коммуникации в аварийной двухэтажке смысла нет. Поэтому жители обратились за помощью во все возможные инстанции. Но пока их письма на рассмотрении жители продолжают надеяться, что хотя бы Новый год смогут встретить не с холодными плитами.
На развалах Тулы появилась контрафактная икра 


