
Увидеть такой прибор вне кабинета врача невролога – настоящая редкость. Он – называется нейроэлетромиограф, и помогает специалисту выявить анемию и состояния слабости или судорог. А так же – узнать динамику восстановления после инсульта и дать заключение: насколько хорошо работают нервы и мышцы. Принцип работы сейчас изучают студенты Тульского государственного университета. Под руководством педагога накладывают датчики, подают слабые электрические импульсы и записывают показания прибора. Он – появился в учебном классе месяц назад и стал частью первой лаборатории биофизики в городе.
Для этого в лабораторию закупили приборы и скомпоновали их так, чтобы охватить все разделы науки: от молекулярной до биофизики анализаторов. Благодаря этому студенты – изучают клетки и ткани, проверяют их на наличие патологий, исследуют работу зрительного нерва и периферийного зрения, изучают оптические характеристики веществ и концентрацию действующих – в тех или иных объектах. Например, в растениях. Большое количество техники помогает студентам практиковаться уже с первого курса.
Потенциально в такой лаборатории можно не только проходить практику, но и проводить научные исследования и совершать открытия. Всё – в руках студентов и зависит исключительно от их желания. Так всего за месяц работы лаборатории ребята уже начали писать статьи по исследованиям, а сними можно выйти и на грантовые конкурсы.
Аномальное тепло задержится в Тульской области до конца ноября 

